Aktion 2009 KurzfilmwettbewerbAktion 2009 Kurzfilmwettbewerb

Kurz und bunt - MVB-Kurzfilmwettbewerb Klappe, die zweite

Eingereichte MVB-Kurzfilme ansehen:

thumbs_klappe.jpgJeder Beitrag ist mit einer Zahl von 
1 bis 20 gekennzeichnet.
Kurzfilm-Beiträge jetzt ansehen

Die Entscheidung ist gefallen!

Unter dem Motto „kurz und bunt. Welche Farbe fährst du?“ endete mit der großen MVB-Filmnacht auf dem Moritzhof der MVB-Kurzfilmwettbewerbs am 11. September 2009.
Der Gewinner des Wettbewerbes und des Abends war eindeutig Karsten Kirchhoff, der mit seinem technisch, faszinierenden Kurzfilm und 23 % aller Stimmen den 1. Preis abräumte. Der junge Filmemacher erhielt, gesponsert von den Städtischen Werken Magdeburg, eine Energieprämie in bar über 500 Euro, als auch die kostenfreie Nutzung des IMPROMA – Filmstudios im Wert von 5.000 Euro.

Den 2. Platz belegte mit 14 % der Stimmen das Filmteam um Christoph Haring, der sich über 300 Euro SWM-Energieprämie und über 2 Tage Medienkongress “forward2business” mit Übernachtung, gestiftet vom Medien-Partner MDKK, freute.

Einen sicheren 3. Platz belegte mit ihrem farbenfrohen und beschwingten Spot mit 10 % aller Stimmen die Filmemacherin Leonie Scholl. Sie ging mit 200 Euro SWM-Energieprämie und einem Wohlfühl- und Wellnesswochenende für 2 Personen in Weimar, gesponsert vom Reise-Partner MeyerReisen, nach Hause.

Weiterhin wählte das Publikum seinen Lieblingsfilm und vergab einen mit 200 EUR dotierten und von der Stadtsparkasse Magdeburg gesponserten Sparkassenfonds.
Dieser Preis ging an diesem Abend an das Filmteam um Christoph Haring.

FilmFilmteamOnline-PunkteStimmzettel-PunktePlatz
7Karsten Kirchhoff26560171
13Christoph Haring158781492
10Leonie Scholl12097223
3Danilo Gleibler7986394
11Lars Teichmann6911825
9Juliane Kirsch6351236
14Maxim Chubarov6024247
6Familie Becher5709478
1Katja Siebert4978269
17Philipp Hündorf48492210
8Frederic Dupont42611411
19Juan-José Reséndiz41482112
18Isabel Kumpe39482813
12Matthias Ruhbaum38992214
4Annegret Holz19152915

Impressionen
von der MVB-Filmnacht im Moritzhof am 11. September 2009

Unterstützt von:

Partner MVB-Kurzfilm-Wettbewerb

Technischer Hinweis:
Adobe Flashplayer kostenlos herunterladen und installierenZum Abspielen der MVB-Kurzfilme innerhalb der MVB-Homepage benötigen Sie das Flash-Plugin, welches kostenlos heruntergeladen werden kann.
E-Mail an die MVB