Aktion 2008 KurzfilmwettbewerbAktion 2008 Kurzfilmwettbewerb

Bewege deine Stadt

Alle 34 MVB-Kurzfilme ansehen:

thumbs_beitrag.jpgAlle 34 Beiträge des MVB-Kurzfilm-Wettbewerbs 2008.
Kurzfilm-Beiträge jetzt ansehen

Die Entscheidung ist gefallen!

Über 2 Monate konnten Sie den besten Filmen des MVB-Kurzfilmwettbewerbes Ihre Stimme geben. Am 15. September 2008 um 24.00 Uhr endete der Countdown. Die Entscheidung hier im Internet ist gefallen. Darüber hinaus hatten die Magdeburger die Gelegenheiten, über Stimmzettel in unseren Fahrzeugen und in den Verkaufseinrichtungen ebenfalls den Favoriten zu wählen. Auch diese Stimmen werden in den Wettbewerb einfließen.
Am 19. September 2008 wurden zur MVB-Filmnacht die Sieger offiziell bekannt gegeben.

FilmFilmteamOnline-PunkteStimmzettel-PunktePlatz
25David Kirsch2530421
13Patrick Sempf17982152
34Bastian Scheibe1091373
19Sara Gramann805844
21Katja Wegner623445
20Andreas Meissner542286
17Heike Rantzow367447
24Michelle Moll310688
10Robert Wagner301569
23Kultur Anker e.V.2555310
33Anke Deutscher2754511
22Hans Puchowka2784012
11Renè Bergholz1899613
28Markus Schröder1826714
2Christoph Rasche1932415

Am 19.09.2008 fand im Moritzhof Magdeburg die MVB-Filmnacht statt. Unter anderem wurden auch die Gewinner des MVB-Kurzfilmwettbewerbs geehrt und die vielen Preisträger des Gewinnspiels bekannt gegeben.

Unterstützt von:

Partner MVB-Kurzfilm-Wettbewerb

Technischer Hinweis:
Adobe Flashplayer kostenlos herunterladen und installierenZum Abspielen der MVB-Kurzfilme innerhalb der MVB-Homepage benötigen Sie das Flash-Plugin, welches kostenlos heruntergeladen werden kann.
E-Mail an die MVB